A Comissão Eleitoral do SindijorPR voltou a se reunir na noite hoje (24) para finalizar o processo de apuração dos votos das Eleições, iniciado no dia 16. Com a chegada das urnas e atas das Subseções do Sindicato no interior, a comissão confirmou o total de jornalistas que participaram do pleito.
Nos três dias de votação, a Eleição do SindijorPR ocorreu entre 14 e 16 de abril, 425 jornalistas, dos 581 aptos a votar, compareceram às urnas em todo o Paraná. Um percentual final de 73% de participação.
Do total de votos válidos, a Chapa 1 – Luta Jornalista recebeu 405. 95,4% dos jornalistas sindicalizados aprovaram chapa concorrente nas Eleições.
Para o Conselho Fiscal foram eleitos Guilherme Gonçalves de Carvalho com 406 votos; Maria Aparecida Bacaioca de Ribeiro com 318 votos e Marcio Miranda Filho com 304 votos. Como recebeu menor número de votos, 208 ao todo, o candidato Ismael Freitas será o suplente da comissão.
O grupo liderado pelo jornalista Gustavo Henrique Vidal tem em sua composição uma das maiores representatividades no estado, contando com as novas subseções da Região Metropolitana de Curitiba (sede em São José dos Pinhais) e do Litoral (com sede em Paranaguá), além de diretores em Foz do Iguaçu, Cascavel e Ponta Grossa.
NOVA DIRETORIA
A Comissão Eleitoral do SindijorPR, composta por Luiz Herman, Aniela Almeida, Julio Tarnowski e Gibran Mendes, proclamou eleita a chapa “Luta Jornalista”, gestão 2015-2018, que assume a Diretoria Administrativa do Sindicato na próxima segunda-feira, dia 27.
Conheça abaixo os diretores eleitos.
Diretoria Administrativa
Gustavo Henrique Vidal – Presidência
Aline Rios - Diretoria de Interior
Celio Martins - Diretoria de Defesa Corporativa
Diangela Menegazzi - Diretoria de Formação e Ação Sindical
Ednubia Ghisi - Diretoria de Estudantes e Professores
Elaine Cristina Felchaka - Diretoria de Assessoria de Imprensa
Joaquim Eduardo - Diretoria de Imagem
Julio Cesar Carignano - Diretoria de Comunicação
Leandro Taques - Diretoria de Relação Institucional
Maigue Gueths - Diretoria Financeira
Manoel Ramires - Diretoria de Esporte e Lazer
Mariana Franco Ramos - Diretoria de Fiscalização
Pedro Carrano - Diretoria Executiva
Silvia Valim - Diretoria de Cultura e Eventos
Wilson Soler - Diretoria de Saúde e Previdência
Subseção de Cascavel
Dielson Kleber Pickler – Vice-presidência
Subseção de Foz do Iguaçu
José Roberto Geremias - Vice-presidência
Luciana Moralles Barcelos - Diretoria de Defesa Corporativa
Vilson Antônio Quintino de Oliveira – Diretoria de Imagem
Nilton Acássio Rolin – Diretoria de Ação e Cidadania
Subseção do Litoral
Oswaldo Eustáquio Filho – Vice-presidência
Subseção de Ponta Grossa
Edson Gil Santos Júnior – Vice-presidência
Jair Ubirajara Marques Junior – Diretoria Executiva
Manoel Moabis – Diretoria de Defesa Corporativa
Valdeci Galvan - Diretoria de Imagem
Subseção da Região Metropolitana de Curitiba
Mauren Luc – Vice-presidência